Ansprechpartner und Lehrkräfte

Unser Team besteht aus pädagogisch qualifizierten Lehrkräften mit langjähriger Berufserfahrung und engagierten freien Dozenten (Ergotherapeuten, Ärzte, ...) (m/w/d).

Christine Wagner

Schulleiterin

Christine Wagner
E-Mail: c.wagner@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Dipl.-Ergotherapeutin (FH) und Ärztin

Unterrichtsfächer: Gesundheitslehre & Hygiene, Innere Medizin, Arbeitsmedizin, Neuropsychologische Behandlungsverfahren Kinder, Examen 

Catharina Schütz

Stellvertretende Schulleiterin

Catharina Schütz
E-Mail: c.schuetz2@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Ergotherapeutin, Reittherapeutische Assistentin, Fachkraft für tiergestützte Intervention und Pädagogik

Unterrichtsfächer: Psychosoziale Behandlungsverfahren, Handwerk, Praktikumsbetreuung und Koordination, Examen

Dozentinnen und Dozenten

Platzhalter

Lisa Bazari
E-Mail: l.bazari@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Dipl. Ergotherapeutin, Fachtherapeutin für Fein- und Grafomotorik

Unterrichtsfächer: Medizinsoziologie, Neurophysiologische Behandlungsverfahren Pädiatrie, Praktikumsbetreuung, Examen 

Platzhalter

Dr. med. Sonja Claus
E-Mail: s.claus@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Ärztin
Unterrichtsfächer: Anatomie/Physiologie/Orthopädie/Chirurgie, Arzneimittellehre, Notfallmedizin, Examen

Martin Pfannekuch

Martin Pfannekuch
E-Mail: m.pfannekuch@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Arbeitstherapeut, Gartentherapeut

Unterrichtsfächer: Arbeitstherapeutische Behandlungsverfahren, Examen 

Platzhalter

Barbara Porten
E-Mail: b.porten@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Ärztin

Unterrichtsfächer: Pädiatrie, Neurologie (fachspezifisch), Examen

Eric Raehmisch

Eric Raehmisch
E-Mail: e.raehmisch@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Dipl.-Neurotherapeut / Dipl.-Ergotherapeut (univ.)

Unterrichtsfächer: Neuropsychologische Behandlungsverfahren, Berufskunde, E-POD, Examen  

Platzhalter

Marc Sauerwein
E-Mail: m.sauerwein@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Ergotherapeut

Unterrichtsfächer: Berufskunde, Grundlagen der Ergotherapie, Fachenglisch, Examen

Platzhalter

Kathrin Wohl
E-Mail: k.wohl@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Diplom-Ergotherapeutin, Bremer Verhaltenstherapeutin (DULIB)

Unterrichtsfächer: Handwerk Papier/Ton, Praktikumsbetreuung, Examen

Sekretariat

Silvia Riga

Silvia Riga
E-Mail: sekretariatETS@rfk.landeskrankenhaus.REMOVE-THIS.de
Tel.: 06131 79145-0 (Mo - Fr 8 - 13 Uhr)